19 авг. 2012 г.

Отпуск 2012


Отпуск - самое приятное время, когда можно расслабиться, не думать о работе и наслаждаться каждым мгновением жизни.
Дабы оправдать свое долгое отсутствие в блоге, я решила рассказать о своем отдыхе. Тем самым разбавив посты о косметике и уходе.

Все самое интересное далее. (осторожно, много фото)


Место, для проведения отдыха было выбрано спонтанно, большую роль сыграло получение шенгенской визы. И мы с молодым человеком на авто двинулись изучать балтийское море, а именно курортный город - Палангу.

Из-за заторов на границе, да еще не в самом лучшем погран-переходе. Отстояли мы 5 часов на беларусской границе и еще 1 час на литовской. Как итог, могу посоветовать - если ехать на машине, то избегать Каменный Лог.

Утро в Паланге было солнечным и теплым, мы отправились к морю. И нас встретил огромный пирс - одна из достопримечательностей города, его длина более 470 метров.


Чистота везде на высшем уровне, можно даже по улицам города ходить босиком! Никто не бросает мусор на дорогу/пляж.

Полоса пляжа широкая и чистая. Довольно часто стоят мусорные баки (с разделенным мусором стекло/бумага/пластик). На фото запечатлена машинка работников пляжа/спасателей, они постоянно курсируют вдоль берега, особенно когда море не спокойно.
В Паланге есть огромный парк, в котором расположился замок-музей янтаря. Все чисто, аккуратно и очень красиво!
Также в парке находится гора Бируте, с которой связана интересная легенда (можно почитать в википедии), на самом деле гора - это огромная дюна, которую надул ветер с моря.
Кстати, особенность отдыха на балтийском море - это ветер и перемещающиеся дюны.

Вот так и выглядит неспокойное балтийское море. Когда небо покрыто слоем облаков, становится прохладно. Балтийское море довольно холодное, может даже показаться, что оно ледяное, но после 1-2 минут плавания оно уже кажется приятным.
 Мы даже попрыгали на волнах, очень весело!
Мы ходили на пляж через парк, просто хотели быть там - где поменьше людей. Как видите, людей и правда мало. На дальнем плане можно разглядеть оранжевую "палатку" - это спец приспособление для защиты от ветра. С такими штуками в основном приезжают литовцы.


Встретить закат на пляже, нам так и не удалось. Через 3-4 дня после нашего приезда, погода стала портиться и небо было затянуто облаками. Но все равно виды были прекрасные.



На месте мы долго не сидели, для загорания на пляже мы потратили всего несколько дней, в остальные - мы старались увидеть как можно больше красот прибрежных регионов.
Но к сожалению за короткий срок многого не охватишь...

Одной из самых ярких поездок - была поездка на Куршскую косу (википедия), полоску суши, которую создало когда-то море и облюбовали люди. Самое широкое место на косе - всего 3,5 км. На косе находится всего несколько поселков, а красивых мест, различных достопримечательностей - очень много!


Очень интересна гора Ведьм (ссылка на википедию). Поразило огромное количество деревянных скульптур, очень тонкой обработки!
 В конце пути нас ждал поселок Нида. Крайний поселок на косе перед границей с РФ. Поселок очень самобытный, тут запрещено строительство новых сооружений, сохраняется его красота. Главной проблемой для нас стало - поиск парковки, искали минут 30.
Невероятно красивый порт, со множеством яхт, на некоторых можно прокатиться.
Много красивых построек, вот одна из них, крыша выложена соломой (как нам показалось).

И жемчужиной поселка Нида является огромная Дюна Парнидиса. Это одна из самых высоких дюн в Европе. 
На самом верху дюны в 1995 году были установлены солнечные часы высотой 12 метров. На этих часах множество различных символов, изображающих даже самые древние языческие праздники.
Виды с дюны открываются невероятные! Мне кажется, что фото не передает настоящих красот этого места!
 На дюне все время дует ветер и перегоняет за собой песок. Следы пребывания людей полностью скрываются песком минут за 30.

Вот таким небольшим кажется поселок Нида с вершин дюны, пейзажи невероятны!

Также мы несколько раз посещали город Клайпеда. (около 28 км от Паланги-нашего основного места пребывания)
 Невероятно красивый отель в порту
 Вы видите привидение, что пытается выбраться на причал? С этой статуей связана целая легенда:
19 февраля 1595 года Ханс фон дер Хейт, солдат охранявший замок Мемель (так Клайпеду сначала назвали крестоносцы Тевтонского ордена – от Немана) увидел мужчину одетого в длинную черную мантию. Подойдя к охраннику замка, незнакомец поинтересовался количеством провианта в замке, а услышав, что с едой у жителей Мемеля все в порядке, рассердился и исчез. Вместе с ним испарился и мост через канал, по которому пришло привидение. Конечно, литовцы, очень любящие все потустороннее и художественное, не смогли пройти мимо этой легенды. «Черное привидение» поселилось сбоку от замка, рядом с поворачивающимся мостиком
В руке у двухметрового приведения - фонарь, в котором иногда зажигают свечи.
Отдохнув 10 суток на побережье, нам предстояла обратная дорога домой. Мы решили провести еще сутки в городе Вильнюс.
Остановились мы в заранее забронированном отеле, прямо в старом городе и отправились осматривать красОты.
Одной из первых достопримечательностей стала - Башня Гедимина, со смотровой площадки которой открываются великолепные панорамы.
 С левой стороны реки - старый город, справа - современные постройки.


Подъем и спуск по смотровой вышке очень крутой, было страшно ^__^
 И еще несколько фото старого Вильнюса

Фото, на самом деле очень много, а еще больше красот осталось в памяти. Впечатлений от этого отпуска у меня осталось невероятно много и все они только позитивные!

Также, я не могла не обратить внимание на косметику, представленную в магазинах. То, что я могу приобрести и в РБ меня не интересовало, также я искала и максимально интересные составы. Кое-что купила и тестирую. так что в скором времени будут новые, не менее интересные посты.

Спасибо за внимание ^__^

4 комментария:

  1. Классно,рада за тебя, что отдохнула, кстати футболка голубая с типа-японкой крутая :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Отдых - это всегда классно..!!)) Нам он еще только предстоит.. Прям уже извелась в ожидании!)

    ОтветитьУдалить
  3. Понравился ваш блог, заходите ко мне в гости.
    http://ulianna-life.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Невероятно красиво. и ты тоже очень красивая )

    ОтветитьУдалить