17 мая 2012 г.

Glycolic acid Гликолевая кислота


Дерматологи уже давно используют гликолевую кислоту — одну из наиболее известных альфа-оксикислот (АНА-кислот) в качестве эффективного химического очистителя. Даже при высокой концентрации у нее очень мало негативных побочных эффектов, и она улучшает кожу любого типа. 


Гликолевая или оксиуксусная кислота принадлежит к группе альфа-гидрокислот (АНА) или фруктовых кислот. В большом количестве она содержится в незрелых плодах винограда  сорта шардоне, артишоке, луке, сахарной свекле, пшенице, яблочном соке, соевом соусе. Данное органическое соединение обладает высокой проникающей способностью по сравнению с родственными веществами благодаря молекуле наименьшего размера. 

Глубина проникновения кислоты определяется концентрацией раствора и временем воздействия.

Посредством применения гликолевой кислоты производят удаление ороговевших клеточных слоев с поверхности кожи и очистку протоков сальных желез. В результате нормализуется процесс секреции и оттока себума, кожа становится более восприимчива к проникновению косметических средств и лекарственных препаратов. Гликолевая кислота стимулирует синтез коллагена и гиалуроновой кислоты, нормализует процессы обмена и кожной микроциркуляции. Это позволяет эффективно бороться с гиперкератозом, проявлениями акне, себореи, целлюлита, ихтиоза, фотостарения, в том числе с повышенной сухостью и дряблостью кожи.

Она обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием, препятствует образованию меланина и помогает устранять различные нарушения пигментации. Химический пилинг с использованием гликолевой кислоты менее травматичен по сравнению с механическими воздействиями. Он позволяет предупредить формирование рубцовой ткани и эффективно устранить растяжки, вросшие волосы, мелкие морщины, комплексно омолодить кожу, придать ей упругость и эластичность за счет дополнительного увлажнения. Противопоказаниями к процедуре являются острые инфекционные состояния, заболевания кожи, травмы в виде открытых ран, сосудистые звездочки, а также период беременности и грудного вскармливания.

ВАЖНО!
Частое или неправильное использование гликолевой кислоты приводит к нейрогенным нарушениями, появляются покраснения, шелушение, повышенная чувствительность — сенсибилизация кожи. Избежать всех перечисленных негативных последствий можно с помощью точного подбора концентрации кислотного раствора и времени его воздействия.


Кроме пилингов, сейчас в продаже есть довольно много разных тоников, кремов, сывороток, эмульсий с безопасным содержанием гликолевой кислоты. Отзывы на такую косметику положительные, главное - начинать использовать средства понемногу, чтобы приучить кожу и не получать сильного шелушения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий