23 июн. 2012 г.

Схема азиатского ухода за лицом. Общая схема и мой вариант


Я очень долго разбиралась в системе азиатского ухода за лицом. Так как этот уход отличается от уже привычного нам. В этом посте будет теория, собранная на просторах интернета и отдельным блоком будет идти мой уход за кожей на данный момент. За 100%ную точность информации не ручаюсь. Каждая девушка, выбравшая для своей кожи азиатскую систему ухода, должна прислушиваться к реакции кожи и выработать собственную схему, которая может отличаться от той, которую описываю я.


Итак, сразу покажу картинку, на которую ориентируются многие любители азиатского ухода. Она кликабельна.


Сразу разделю схему очищения на "утро" и "вечер".

Вечерний уход включает:

1) Очищение кожи.
Включает несколько этапов:

 1.1) Снятие макияжа с глаз и губ.
Используется молочко для снятия макияжа с глаз и губ. Аккуратно с помощью ватного диска проводим очищение.

1.2) Очищение кожи лица от макияжа и загрязнений проходит в 2 этапа.
1.2.1) Гидрофильное масло/крем для умывания
Его наносят на сухую кожу легкими массирующими движениями. При этом масло сразу начинает растворять макияж, который будто исчезает с лица. Затем руки смачиваются теплой водой и легкий массаж продолжается. Масло, соприкасаясь с небольшим количеством воды, превращается белую эмульсию и постепенно смывается с кожи. Рекомендуется не «плескать» воду в лицо, быстро смывая остатки масла, а постепенно, каждый раз смачивая, продолжать размыливать масло до тех пор, пока оно не будет удалено с лица полностью. Спешка тут не рекомендуется.


1.2.2) Пенка для умывания/пудра для умывания
Для глубокого очищения используется густая пена, которую взбивают руками или при помощи специальной сеточки. Считается, что именно густая пена, нанесенная на лицо, а не плохо вспененное средство, нанесенное на кожу (или размыливаемое уже непосредственно на коже лица), лучше всего очищает кожу, удаляет загрязнения из пор и сужает их. Причем пену в начале рекомендуют не массировать активно, водя пальцами по лицу, а не касаясь лица пальцами, прикладывать пену, массировать как бы сверху по ней. А потом уже, постепенно смачивая руки, удалить ее с лица, опять же не спеша, без плескания воды в лицо.
Сетки для вспенивания все примерно одинаковой формы, бывают разных цветов, также есть варианты в виде мешочка, в котором дополнительные маленькие сетки, для лучшего, более быстрого взбивания пены.

2) Тонизирование кожи.

По возможности при тонизировании кожи используйте правило трех секунд: у вас есть буквально три секунды, чтобы увлажнить кожу после очищения. При этом две секунды дается на то, чтобы высушить кожу после умывания - просто аккуратно промокните лицо полотенцем (лучше бумажным или одноразовым). Важно: нет необходимости полностью высушивать кожу.

Чтобы сэкономить время, непосредственно перед умыванием откройте бутылочку с вашим тоником и поставьте ее рядом с собой.

При умывании ваши поры открываются, через три секунды после него уровень влажности кожи падает лишь на несколько процентов. Через полминуты уровень влажности падает до 50%, а через минуту – до 41%. Если вы не увлажните лицо в течение трех секунд после умывания, ваша кожа иссушится, и запустится процесс старения.

В западной косметике тоники используются для удаления остаточной грязи и сужения пор при помощи ватных дисков, в то время как азиатские тоники рекомендуется в основном (но это не обязательно) наносить чистыми руками, и при этом они не несут функцию очищения кожи.

Обратите внимание, что корейцы называют свои тоники по-разному: водой или балансером (Skin Water, Skin Balancer), в то время как японцы называют тоники лосьоном. Не запутайтесь: у корейцев лосьоном называется эмульсия или легкий крем!
Источник http://vk.com/topic-40040699_26801632

3) Дополнительный уход.

На этом шаге используется любая эссенция / сыворотка / серум или ампулы. Они содержат высокую концентрацию ключевых компонентов для более тщательного ухода за глубокими слоями эпидермиса. Структуры данных средств могут быть различными: от водянистых до гелевых и даже кремовых.

СЫВОРОТКА, СЕРУМ - (serum, essense, elixir), это концентрат, по текстуре жидкость или гель , при этом в них присутствует бОльшее количество антиоксидантов и витаминов, чем в обычных кремах. Сыворотки используют как утром, так и вечером, под крем или сами по себе, до 25 лет – не каждый день, а пару раз в неделю. Сыворотки различаются по назначению - витаминные, кислотные, увлажняющие, матирующие.
Это средство можно назвать основным этапом ухода за кожей, причем не только антивозрастного ухода. Сыворотки обязательно присутствуют на полочках и молодых девушек, и зрелых дам. Естественно, они бывают самыми разными, как предотвращающими появление прыщей, так и борющимися с первыми, вторыми, десятыми признаками старения.

4) Увлажнение.

На этом этапе используется крем/гель для лица и для глаз, которые завершают ритуал вечернего ухода. Кроме увлажняющих компонентов крем также может содержать активные ингредиенты для воздействия на недостатки кожи.

5) Специальный уход.

Сюда входят различные средства, которые используются не каждый день, а всего лишь несколько раз в неделю. Дополнительный уход используется после 2 шага вечернего ухода.
Сюда входят:

- Пилинги-скатки
Пилинг-скатка - многофункциональное средство, которое бережно, но при этом очень эффективно удаляет отмершие клетки, очищает и стягивает поры, освежает кожу, делает ее более здоровой и ухоженной.
В чем принципиальная особенность пилинга-скатки:
после распределения средства по лицу массажными движениями средство сварачивается и образуются частички, напоминающие катышки, которые при трении как бы стирают отмершие клетки с лица, при этом, не травмируя кожу.

- Маски. 
Имеют различную направленность. Объединяет их временное нанесение на кожу лица. Выдерживают примерно от 10 до 30 минут (точное время указано на упаковке конкретного средства) и затем смывают теплой водой.

- Ночные маски
Действуют на протяжении всей ночи. и смываются только утром. Такие маски также бывают разной направленности.
Способ применения: нанести перед сном тонким слоем на предварительно очищенную кожу лица, избегая области вокруг глаз и губ, оставить маску на ночь, утром просто умойтесь.

Утренний уход включает:

1) Очищение
Используется пенка или гель для умывания.

2) Тонизирование
Наносим тоник или стартер

3) Дополнительный уход
Наносим сыворотку/серум/эссенцию

4) Увлажнение
крем/гель для лица (данный этап рекомендуется обладателям сухой кожи),
крем/гель для глаз

5)  Специальный уход
заполнители морщин (филлеры), точечные средства против акне и пигментных пятен.

6) Защита от солнца
Уже давно известно, что bb-кремы не смогут вас полностью защитить от ультрафиолета. Это доказано не только учеными, но и периодическими жалобами девушек на пигментацию при использовании бибишек.

7) Макияж
Консилер/корректор
BB-крем
Пудра


А теперь как и обещала, мой уход за кожей лица. Мне 25 лет. Кожа комби - жирная Т-зона(лоб и подбородок), перед КД появляются прыщики и мелкие воспаления. Из постоянных недостатков - черные точки, которые можно встретить практически на любом месте, при этом поры достаточно мелкие, сильно расширенных пор не наблюдаю.

Вечер

1) Очищение
Так как я не любительница сильно красить глаза и губы, я не использую спец. средства для снятия макияжа с глаз и губ.
Я наношу сразу на сухую кожу гидрофильное масло сейчас у меня Kanebo NAIVE Deep Cleansing Oil (Olive). Отдельно массирую реснички, чтобы растворенную тушь не разносить по всему лицу. Затем смываю масло.

Далее идет пенка для умывания. У меня их несколько и я чередую их применение. Пока мне больше всего импонирует Nesura Black Science Charcoal foam. Кстати, сеточку я сделала самостоятельно из мочалки для тела.

2) Тонизирование
Заранее я готовлю тоник, откручиваю крышечку. Тоников у меня также несколько, я их чередую, но вечером чаще всего использую Reviva Labs, Glycolic Acid Facial Toner.

3) Дополнительный уход.
Сывороток достойных у меня пока мало. Совсем недавно прилетела сыворотка  It is Skin Power 10 Formula PO Effector  (обзор в скором времени).
На этом этапе еще наношу улиточный MIZON Snail Healing Cream

4) Увлажнение
Раньше на вечер вполне подходил Alba Botanica, Aloe & Green Tea Oil-Free Moisturizer. Теперь я использую TONY MOLY Red Appletox Honey Cream. Вопрос с кремом для глаз пока открыт, т.е. как такового крема для глаз пока не наношу, иногда немного увлажняю веки маслом ши или маслом какао. 

5) Специальный уход

Пилинг-скатка:
использую пробники O HUI clear science soft peeling (обзор в скором времени)

Маски:

Ночные маски:

Утро

1) Очищение
Использую Dr. Woods, Facial Cleanser, Daily Exfoliating Это средство очень хорошо себя зарекомендовало, оно действительно мягко отшелушивает отмершие частички кожи.

2) Тонизирование
Один из фаворитов тоник Innisfree Jeju Volcanic pore toner

3) Дополнительный уход
Наношу SKINFOOD Black Egg Pore Serum  средство хорошо подготавливает кожу к дальнейшему нанесению макияжа.
На этом этапе еще наношу улиточный MIZON Snail Healing Cream

4) Дополнительного увлажнения не наношу, увлажнение век - см. п.4 вечернего ухода.

5) На этом этапе пусто.

6) Макияж
 Консилер/корректор - из азиатской версии еще в пути, поэтому прибегаю к помощи обычных европейских средств.

Далее наношу bb-крем, идеального еще не нашла  и буду продолжать поиски.

С пудрами я пока также не определилась, из тех, что я заказывала с iHerb, выходил промах с оттенком. Иногда, чтобы убрать блеск на коже от бибика я наношу бесцветную Larenim, Skin Care, Dusk 'til Dawn

Свою схему ухода буду постепенно пополнять, дополнять и оставлять ссылки на обзоры средств.

Хочу обратить внимание, что именно азиатская косметика предусматривает многослойность нанесения средств. Если ваш уход комбинированный: европа+азия, внимательно подходите к комбинированию средств, старайтесь не перегружать лицо лишним уходом.

Если, по-вашему мнению, в общей схеме есть какие-то ошибки, или есть ошибки в очередности нанесения того или иного средства, пишите комментарии, вместе обсудим.

4 комментария:

  1. Юля, отличный пост-обзор! Все очень понятно и доступно.
    Кое-какие приемы из азиатского ухода использую интуитивно, это радует =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо. Я целый день корпела над постом =)

      Удалить
  2. Yulen'ka, kakaya je ti molodez! Spasibo tebe ogromnoe za takoe klassnoe razyasnenie;-))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста ^__^

      Я буду еще пополнять эту схему, так как нет предела совершенству, поэтому вынесла этот пост еще и на главную страницу блога, чтобы был доступ к свежей информации.

      Удалить