10 нояб. 2013 г.

Длинные волосы vs. короткая стрижка

Длинные волосы или короткая стрижка? Многие девушки сталкивались с таким вопросом в своей жизни. Выбор иногда дается с большим трудом, ведь волосы так много значат в нашей жизни.

Я недавно тоже сделала выбор и теперь хочу поделиться впечатлениями.

Наверное, было бы не честно рассуждать, не показав своего примера. Честно скажу долго искала подходящее фото для отображения длины и толкового ничего не нашла, поэтому фото с непонятным фоном =)))
Итак, что имелось:
Длина чуть выше талии. Волосы тонкие, легкие, не густые. Прямые и в длине полное отсутствие поддержания формы. На фото лишь жалкие остатки локонов, которые мне сделали от границы оттенков, заливали пенкой, лаком, через пару часов вот такой вид.
С одной стороны - стремление волос к прямоте не могло не радовать, минимальные танцы при сушке, ровное полотно волос....разлетающееся на ветру (тонкие, помним, да?)

Кстати, чтобы осветлить так длину, пришлось постараться, долгие часы с осветлителями и все равно "омбре" хромает на обе ноги.

Да, волосы были длинные, но хлопот приносили они не мало:
1) Из-за того, что волосюшки тонкие и легкие, их все время разбрасывало во все стороны. Даже в безветренную погоду они никогда не лежали ровным полотном, что создавало эффект неряшливости.

2) Из пункта 1 следует, что волосы сильно путались. Приходилось иметь приличный арсенал средств для расчесывания/распутывания.

3) Спать нужно было всегда с косичкой/гулькой, иначе на утро был бы ужасный колтун. К слову, бывало, что после таких гулек утром голова болит, хотя я никогда не делала тугие.

4) Опять же из-за пункта 1 часто приходилось носить волосы в хвосте или заплетать косу (которая выглядела жалко).

5) Бальзамы обычно заканчивались быстрее шампуня. Особенно бальзамы без силиконов наносила большими порциями.

6) Процесс помывки довольно длительный.

7) До того, как длина была осветлена, особых проблем с сухостью и ломкостью не было, а после они начались. Маски/бальзамы стали уходить быстрее (намнооого).

8) Самый главный минус длинных волос - они везде! Особенно после мытья приходится очищать слив (уж простите за подробности). Даже если волосы выпадают в пределах нормы, все равно они были повсюду!

И тут я поставила себе вопрос: что лучше, какие-никакие, но длинные (тут с придыханием) волосы, или оформленная стрижка?

Долго думать не пришлось, было выбрано направление - стандартное косое каре.


На фото укладка хромает (что уж говорить ее почти нет), т.е. так лежат волосы в обычном "домашнем" режиме. 

Плюсы:
1) Свобода!!!! 
Волосы не мешаются, не цепляются ни на кого, не раздуваются непонятным шаром. Не нужно быть аккуратной, прежде, чем облокотиться на спинку кресла/стула/прочего.

2) Теперь у волос есть форма, даже в ветреную погоду можно выглядеть достойно. Не нужно постоянно укладывать буйные пряди.

3) Нет мороки с долгими расчесываниями, в такой длине волосы практически не путаются.

4) Так, оказывается удобно спать с распущенными волосами =)

5) Бальзамы/маски/прочие радости используются очень экономно.

6) Наконец-то нет ощущения, что везде только мои волосы и валяются!

Что не сильно изменилось с длиной:

- Укладка.
Раньше время тратилось, чтобы просушить длину, теперь - чтобы ровно уложить концы.

Даже маленький минус нашла. Т.к. кожа головы жирнится довольно быстро, раньше можно было спокойно отходить 2 дня, во 2й день волосы собрав в хвост. 
Теперь ничего не спрячешь и приходится мыть голову чаще =)))

По общему итогу не трудно догадаться, что в стрижке оказалось гораздо больше плюсов. К длинным волосам возвращаться не собираюсь, объективно вижу, что природой не дано. Да и общего массового поклонения "длине русалки" никогда не понимала.

А на какой стороне вы?