21 дек. 2011 г.

Немного о полезной и здоровой пище

После свежего выпуска программы "Среда Обитания - ноль калорий" решила составить небольшой пост-конспект с полезными советами из передачи, а также на основе ранее изученной информации о полезной и здоровой пище.
Итак, несколько выводов на основе передачи:

- Не все продукты питания со значком "низкокалорийный" действительно содержат немного калорий. Обязательно нужно посмотреть на этикетке реальное количество калорий в продукте.

- Рекомендуемая дневная норма сахара не должна превышать 50-60 гр. Кстати, о вреде сахара я уже писала здесь. Также нужно избегать в продуктах наличия искусственных сахарозаменителей, так как они еще более вредны чем обычный сахар. К слову, в передаче один известный диетолог (подзабыла его фамилию) сравнил действие сахара на организм с действием героина...стоит задуматься.

- Диеты, предлагаемые в интернете посредством отправки SMS-сообщения являются мошенничеством.


А теперь немного обобщенных выводов:

- При выборе настоящих низкокалорийных продуктов необходимо обращать пристальное внимание на состав, если присутствуют консерванты, какие-либо заменители, Е-добавки, лучше сделать выбор в пользу обычного калорийного аналога.

- Не стоит полностью оказываться от хлеба. Следует отдать предпочтение ржаному хлебу (не более 100гр в день), цельнозерновому или с отрубями, такой хлеб не только не навредит, но и будет полезным.

- Не увлекаться пакетированным соком. Во-первых в нем содержится довольно большое количество сахара, во-вторых, большинство соков сделано из фрктовых (овощных) выжимок, остающихся после получения сока 1 отжима. Поэтому при покупке сока необходимо искать сок с надписью "прямой отжим".

 - Стараться заменять сладости (печенье, конфеты, пирожные) сухофруктами.

- Строгие диеты, как правило, приносят лишь временный результат, а как побочное явление, могут спровоцировать развитие болезней внутренних органов.

- Добавление в блюда натуральных специй, не только поможет снизить вес, а также позитивно отразится на здоровье в целом. Так что стоит обратить внимание на корицу, куркуму, карри, розмарин, кардамон и другие полезные приправы.

- Ограничить потребление соли. Рекомендуемая порция соли оставляет 2,3 гр в сутки, которая зачастую не соблюдается. К слову если недосолить блюдо, но при этом добавить натуральных приправ, вкус станет более насыщенным и не будет ощущения недосоленности.

- Обязательно завтракать по утрам.
Как утверждают исследователи из университета Тасмании (Австралия), наблюдавшие за 2184 добровольцами, люди, предпочитающие оставаться голодными по утрам, чаще отрываются от работы или учебы, чтобы перекусить, съесть что-нибудь сладкое. Да еще, как правило, не отягощают себя физическими упражнениями. А все это приводит к ожирению и повышению уровня холестерина, что в свою очередь увеличивает риск сердечных заболеваний.



- Также не стоит забывать о качественных добавках, мультивитаминных комплексах и минералах, которые помогут восполнить недостающие элементы в организме. Не стоит полностью отказываться от фруктов, и не надо забывать, что потребности организма восполняются вашим ЕЖЕДНЕВНЫМ питанием.




Таблица калорийности продуктов



 А вот еще интересная табличка совместимости продуктов

Комментариев нет:

Отправить комментарий