30 дек. 2011 г.

Чай Ройбуш (ройбос)

Ройбос, ройбуш, ротбушси, роойсбос, редбуш, редбос (rooibos, лат. Aspalathus Linearis) -разные транскрипции одного и тоже напитка из Южной Африки, очень популярного во всём мире. Растение ройбуш - это куст 1,5 метра высотой с ветвями, покрытыми тонкими игольчатыми листьями, растущими, как правило, пучками. Из этих листьев получается прекрасный чай ройбуш, фруктовый на вкус и богатый своими полезными свойствами.  
   Известен зеленый и красный ройбуш, отличающиеся друг от друга методом обработки. Листья зеленого ройбуша после сбора пропаривают сразу, чтобы быстро остановить процесс ферментации. Вкус у зеленого чая ройбуш получается травянистым,цвет заварки- светлый. А при изготовлении красного ройбуша листья ферментируются естественным способом, досушиваются на солнце. Вкус настоя получается слегка сладковатым, немного «древесным», поэтому нам очень хорошо известен ароматизированный чай ройбуш. Добавить определенный вкус этому напитку можно положив дольку лимона, апельсина, яблока и т.д.  


Как заваривать Ройбуш


Заваривать чай ройбуш нужно из расчета 1 чайная ложка на 200 мл воды крутым кипятком. Настаивать в течение 5 минут, поскольку «чаинки» ройбуша очень плотные. Зававривают в любом чайнике, кроме глиняного, т.к. глина хорошо впитывает нежный фруктовый аромат чая ройбуш. В некоторых случаях, ройбуш кипятят для усиления эктстрагирования содержащихся в нем полезных свойств. Заваривать можно не один раз, причем напиток получается таким же вкусным, как и в первый раз.  


Полезные свойства чая ройбуш

В первую очередь, ройбуш содержит большое количество антиоксидантов.  Поэтому ройбуш можно пить для профилактики преждевременного старения, заболеваний сердечно-сосудистой системы, раковых опухолей. Учтите, что в зеленом ройбуше (неферментированном) больше антиоксидантов, чем в красном (ферментированном).

Хотя ройбуш и обладает тонизирующим действием, он не содержит кофеина. Поэтому ройбуш могут пить даже те люди, которым кофеин противопоказан — например, маленькие дети. Также в ройбуше содержится намного меньше танина по сравнению с обычным чаем. Танин мешает организму усваивать железо, поэтому беременным женщинам и кормящим матерям обычно не рекомендуют пить много чая. Но его может с успехом заменить ройбуш.

Ройбуш содержит тетрациклин, поэтому он обладает бактерицидным действием. Ройбуш используют при борьбе с дерматитом, акне, зудом, экземой, раздражениями и т.п.

Также полезные свойства ройбуша помогают использовать его как антигистаминное, противоглистное и отхаркивающее средство. Ройбуш укрепляет стенки сосудов и помогает нормализовать артериальное давление. А европейское население Южной Африки уверено, что ройбуш помогает бороться с похмельем.

   С утра чай ройбуш придаст вам силы и бодрости, днем успокоит и поднимет настроение, к вечеру поможет расслабиться и уснуть.  

Полезные свойства чая ройбуша можно использовать в следующих случаях: 
  • в косметических целях умывание настоем освежает кожу лица
  • для утомленных и покрасневших глаз хорошо помогут примочки
  • успокаивает кожу после солнечных ожогов и при аллергических проявлениях
  • полоскание настоем используется для профилактики кариеса
  • Ройбуш снижает артериальные давление
  • обладает бактерицидным свойством, так как содержит тетрациклин
  • остывший настой - хорошее средство для новорождённых, избавляющее их от бессонницы и колик.
  • нормализует работу желудка при расстройствах пищеварения, тошноте и рвоте.
  • холодный чай прекрасно утоляет жажду.


 На сайте iherb можно встретить множество вариантов чая ройбуш, как чистый чай, так и с различными добавками и сочетаниями.  Общий поиск по чаю Ройбуш здесь.


 Чай ройбуш. 40 пакетиков. $5.84           

в упаковке 100 гр чая.







Рассыпной ройбуш $13.30 
в упаковке 453 гр чая.








Зеленый ройбуш, 20 пакетиков  $3.92 
в упаковке 50 гр чая 




Ройбуш со специями. $7.91
В упаковке 114 гр чая.
Жестяная банка. Такой чай станет прекрасным подарком!





Чай ройбуш можно и нужно пить всей семьей: и маленьким, и большим. Пейте его на здоровье! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий